Vous êtes sur la page "Bureau & Délégations" ...

Bureau & Délégations

Par Eric Le Maître - Le 04 avril 2019

Bureau et délagations

Présentation sommaire de l'ensemble des membres du bureau et des différents délégués :

Président-Fondateur

Daniel Poisson Mr Daniel Poisson

Président Fondateur et directeur de la Publication

1er Vice-Président

Roger Chastain Mr Roger Chastain

1er Vice-Président et Rédacteur en chef du bulletin de liaison

2ème Vice-Président

Daniel Grand Mr Daniel Grand

2ème Vice-Président et Délégué aux voyages

Secrétaire Générale

Elisabeth Poisson Mme Elisabeth Poisson

Secrétaire générale

Secrétaire adjoint et Webmaster du site

Jean-Yves Labadie Mr Jean-Yves Labadie

Secrétaire adjoint, webmaster du site et du forum de l'association

Trésorière

Elisabeth Klein Mme Elisabeth Klein

Trésorière de l'association

Délégué à l'information

Michel Delgado Mr Michel Delgado

Délégué à l'information

Chargé de recherches monuments

Alain Lartigue Mr Alain Lartigue

Chargé de recherches monuments

Porte-Drapeau

Jean-pierre Malet Mr Jean-pierre Malet

Porte-Drapeau

Délégations Départementales

  • Ain (01) : Maurice Vapillon, la Bicheronne, 01480 Fareins
  • Aisne/Marne (02, 51) : Michel Delgado, 8 rue de la Recett 023210 Charly sur Marne et Christian Tréhel co-responsable de la « Salle 1814 » d’Essises
  • Eure (27) : Labadie Jean-Yves, 4, allée des soupirs, 27000 Evreux, email : apn12002@yahoo.fr
  • Eure-et-Loir, Orne (28, 61) : Daniel Grand, les Bruyères, 28240 Saint-Victor de Buthon
  • Haute-Garonne, Tarn (31-82) : Pierre-Alain Buvry, château de Vallègue, impasse J.-D. Compans, 31290 Vallègue
  • Loire (42) : Patrick Wolff, Grand Horizon, rte de Jonzieux, 42660 St-Genest St Malifaux
  • Loiret (45) : Alex Thibault, 258, rte de Jargeau, 45640 Sandillon.
  • Rhône (69) : Albert Rabot, 45 rue P. Bouvier, le Moulin Des Combes, 69270 Fontaine sur Saône
  • Savoies (73, 74) : Jean-Claude Buzzini, 61 Notre Dame des Champs 74160 Saint-Julien en Genevois
  • Seine-Maritime (76) : Jacques Porte, 8, rue Edouard Branly, 76650 Petit Couronne, email : jacques_porte@hotmail.fr
  • Vendée (85) : Alain Bourdier, 403 rue de la Moinerie 85140 St Martin des Noyers
  • Seine-Saint-Denis (93) : Alain Lartigue, 6, rue Henri Bergson 93270 Sevran

Correspondants

  • Aube (10) : Pierre Nouvier, 5, rue Jean Jaurès, 10500 Brienne le Château
  • Aude (11) : Jean-Jacques Mas, 8 promenade des Fossés, 11160 Villeneuve-Minervois
  • Isère (38) : René Crétinon, 68 allée de l'Horme, 38260 Gillonnay
  • Meurthe et Moselle (54) : Michel Blanchot, 6, impasse Keret, 56370 Sarzeau
  • Moselle (57) : Noël Gabriel, 412, rue du Pré aux Moines, 57500 Saint-Avold
  • Tarn (81) : Sylvie Auriol, 2 place Charles De Gaulle, 81500 Labastide Saint-Georges

Délégations à l'étranger

  • Autriche : Robert Ouvrard, A. 1170, Dornbacherstr, 73/3 /3 Vienne
  • Belgique : Thierry Grognet, 4, rue Comte J. De Meeus 1428 Lillois Witterzee.
    Site Web : les-apn-belgique.webnode.fr
  • Espagne : Xavier Sancho Rovia, Muntaner 153 Pral. 4eme, 08036 Barcelone
  • Grèce : Thomas Zacharis, davaki 9,56121 Thessalonium
  • Luxembourg : Emmanuel Coulon, 203, Val-Sainte-Croix, L-1371 Luxembourg

Groupe de reconstitution affilié aux APN

  • 1er régiment de chasseurs à pied de la Garde Impériale, 2eme bataillon, présidé par Marc Nedot, siège social : 44, rue Charles Lorin, 77140 Nemours
    [Visiter le site web]

Retour haut de page Flèche haut